• বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৪:০৮ পূর্বাহ্ন
Headline
নিলফা বয়রা উচ্চ বিদ্যালয়ে এডহক কমিটির সভাপতি লাইজু আক্তার কুমিল্লা ব্রাহ্মণপাড়ায় ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার-৬ টুঙ্গিপাড়ায় ধ’র্ষ’ণের শিকার নারীর পাশে এনসিপি নেতাকর্মীরা কুমিল্লায় বোন-ভাতিজাকে কু’পিয়ে হ/ত্যা, মূল আসামিসহ গ্রে’প্তার-৩ পাঁচবিবিতে জমি-জমার বিরোধের জের ধরে বাড়ীতে হামলা ও লুটপাটে অভিযোগ ভৈরবে জমি বিরোধে চলাচলের রাস্তায় বেড়া, বিপাকে ৩ পরিবার মিঠামইনের উপজেলা নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে প্রার্থী ঘোষণা অ্যাড.শাহ্ কামাল মাদক সেবনের দায়ে মাধবপুরে এক যুবকের ৬ মাসের কারাদণ্ড জনগণের কথা না শুনলে আমরা পথ হারাবো : আইনমন্ত্রী পাঁচবিবিতে বেড়া ভেঙে ফলদ গাছ কেটে ফেলার অভিযোগ

ঠাকুরগাঁওয়ে বিলুপ্তির পথে কাউন চাষ

রহমত আরিফ, ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি
প্রকাশকাল : শনিবার, ১৬ মে, ২০২৬

এক সময় গ্রামবাংলার জনপ্রিয় খাদ্যশস্য ছিল কাউন। তবে আধুনিক কৃষি ব্যবস্থার পরিবর্তন ও লাভজনক অন্যান্য ফসলের দিকে ঝুঁকে পড়ায় এখন ঠাকুরগাঁওয়ে প্রায় বিলুপ্তির পথে চলে গেছে কাউন চাষ।

জেলার ৫ টি বিভিন্ন উপজেলার কৃষকদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, আগে বাড়ির আঙিনা ও জমিতে ব্যাপকভাবে কাউন চাষ হতো। এটি দিয়ে পায়েস, খিচুড়ি ও বিভিন্ন ধরনের খাবার তৈরি করা হতো। কিন্তু বর্তমানে ধান, ভুট্টা ও গম চাষে বেশি লাভ হওয়ায় কৃষকরা কাউনের আবাদ কমিয়ে দিয়েছেন।

বয়স্ক কৃষকরা জানান, এক সময় গ্রামের মানুষের খাদ্য তালিকায় কাউনের বিশেষ কদর ছিল। বর্তমানে নতুন প্রজন্মের অনেকেই এই শস্যের নাম পর্যন্ত জানে না। ফলে দিন দিন হারিয়ে যাচ্ছে ঐতিহ্যবাহী এই ফসল।

ঠাকুরগাঁও কৃষি অধিদপ্তর সুত্রে জানান যায় জেলায় মোট এক হেক্টরের কম জমিতে কাউন চাষ করেছে। এখন বর্তমানে চাষিরা কাউন চাষ করে না।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category